Что делать, если цена в чеке выше, чем на ценнике?

Опубликовано: 26.03.2017

видео Что делать, если цена в чеке выше, чем на ценнике?

Цена в чеке не совпадает с ценником

Часто при покупке продукта в магазине появляется ситуация, когда стоимость, обозначенная на ценнике, не соответствует стоимости на кассе (обычно, в таких случаях на кассе стоимость оказывается выше). Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю дает советы о том, как поступать в схожих ситуациях.



«Согласно законодательству о защите прав потребителей, торговец должен вовремя в приятной и доступной форме довести до сведения покупателя нужную и достоверную информацию о стоимости продукта.

Стоимость на ценниках должна быть в наличии в неотклонимом порядке, и она является значимым условием контракта. Информация, обозначенная на ценнике значима, потому что конкретно она позволяет потребителю сделать выбор из имеющегося аналогичного продукта.


Что делать?!? Ценник и чек (10.02.2016)

Клиент должен оплатить продукт по стоимости, объявленной торговцем в момент заключения контракта розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

При выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках советуем придерживаться последующего метода.

1. Зафиксируйте информацию о стоимости, размещенную на ценнике. Фиксация инфы о стоимости, размещенной на ценнике продукта, будет нужно для использования в качестве подтверждения в случае появления спора с торговцем. Для фиксации инфы о стоимости продукта: сфотографируйте ценник; в присутствии очевидцев пригласите представителя торговца к месту размещения ценника продукта, чтоб зафиксировать разницу в ценах меж чеком и ценником. (В случае появления спора в доказательство критерий контракта розничной купли-продажи вы вправе ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ.)


Обман в магазине

2. Предъявите претензию торговцу. Сходу после покупки потребуйте у кассира пригласить уполномоченного представителя торговца и устно предъявите ему претензию. В случае отказа в ублажении устной претензии предъявите торговцу письменную претензию.

Вы вправе указать в претензии одно из последующих требований: требование о возврате различия в стоимости продукта меж чеком и ценником (ст. 1102 ГК РФ); в разумный срок отрешиться от выполнения контракта розничной купли-продажи и востребовать возврата уплаченной за продукт суммы и возмещения других убытков в связи с не предоставлением способности немедленно получить при заключении контракта информацию о товаре (п. 1 ст. 12 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).