Главная > Новая философия > Авторитет, аргументация, эксперимент по Р.Бэкону

Авторитет, аргументация, эксперимент по Р.Бэкону

Бэкон преклонялся перед Аристотелем, считая его самым совершенным среди людей, утверждая, однако, что после него развитие науки продолжается.

По его мнению, имеются три источника познания: авторитет, аргументация, эксперимент. Авторитет при отсутствии доказательств недостаточен. Что касается аргументации, т.е. логического вывода, то тот также сам по себе не является достаточным, при отсутствии опоры на опыт. В этом случае не представляется возможным отличить доказательство от элементарного софизма. Только умение производить реальные опыты является выше всех умозрительных наук, и эксперимент есть царица всех наук.

При этом он выделяет два вида опытов: внутренний и внешний. Внутренний опыт человек может получить через божественное откровение, после которого он приходит к постижению божественного и сверх природного.

Внешний опыт приходит через органы чувств – через них мы приходим к познанию природных истин. На этом опыте и должны иметь основу все науки. Как видим, без божественного откровения не обходится даже у такого философа.

Новая философия


Карта
rss
Карта