Римская философия

В эпоху Римской империи философия не играла какой-либо заметной роли. Римское государство стояло в то время на более приземленных и рациональных позициях, создавая римские дороги, римское право, совершенствовало римскую армию.

В этот период времени все греческие философские идеи проходили период постепенного преобразования. Греческая философия в той или иной степени видоизменялась и трансформировалась, пока не превратилась в философию пригодную для слияния ее с христианскими догматами.

Христианство стало популяризовать появившийся уже у стоиков положение, согласно которому превыше всего является долг человека именно перед богом, а отнюдь не перед государством. Ранние христиане были арианами т.е. провозглашали природу и Бога. в Византийской империи этот взгляд надолго сохранился. Но на Западе императоры стали в основном варварами-завоевателями, и потому сохранилось превосходство религиозного долга перед долгом политическим.

Рекомендуем:

  1. Христианская философия Как известно христианство возникло в Палестине в I веке н.э....
  2. Воздействие Римской империи на эллинистическую культуры и мысль Только в период правления Августа гражданские войны были закончены. Этот...
  3. Философия Кентерберийского Все сущее в мире сотворено именно Богом соответственно с теми...
  4. Русская философия – рационализм Изначально русская философия тяготела к рационализму, однако этот рационализм не...
  5. Русская философия второй половины XIX века В этот период времени смог сложиться ряд самостоятельных борющихся друг...

Философия Бытия, Философия познания


Карта
rss
Карта