Главная > Русская философия > Философия Бердяева

Философия Бердяева

Бердяев практически проанализировал всю историю русской философии, поэтому его можно назвать первым историком русской философской мысли.

Центральным в его творчестве были этические проблемы, которые он рассматривал через религиозное сознание.

Человек понимается Бердяевым как существо двойственное, которое состоит из тела и души и при этом душа у него находится в плену у тела и потому главная цель существования человека является выйти души из этого плена. Основным для этого средством является творчество, способностью к которому душа наделена изначально, так как человек создан по образу и подобию божьему Творчество и свобода по Бердяеву неразрывно связываются между собой.

С этим же связывается и любовь, которая у Бердяева в отличие от его предшественников уже являет себя не только в платоническом выражении, но уже и как любовь сексуальная. Здесь он ведет речь о том, что как мужчина, так и женщина сами по себе не могут являться подобием бога. Они им становятся в соединении любви, как духовной, так и телесной.

Бердяев являлся проповедником свободы. Свобода у него получает свое обоснование. Человеческой свободе, по его мнению, предшествует некая метафизическая свобода, которая является первичной по отношению к телу и душе. Эта свобода угодна Богу, но она все же не от Бога, а пребывает в извечном ничто и имеет темный иррациональный характер. Однако, будучи изнутри свобода преображается божественной любовью и в этом состоит космический и метафизический смысл христовой жертвы.

Бердяев допускает существование Ничто как исходной субстанции, отличной от Бога. То есть он откалывается от божественного монизма и приходит в своем учении к такому своеобразному дуализму.

Учение этого философа оказало существенное влияние на развитие экзистенционализма и персонализма.

Русская философия


Карта
rss
Карта