Главная > Русская философия > Причины невежества людей по Р.Бэкону

Причины невежества людей по Р.Бэкону

Бэкон выявляет основные причины невежества людей, которые являются существенными препятствиями на пути к истине.

Первая причина – безоглядное доверие к сомнительным авторитетам. Обращаясь в наше время, мы можем привести множество примеров такого рода. Современные средства массовой информации путем того или иного интервью того или иного авторитета соответствующим образом формируют общественное мнение, которое во многом затем оказывается неправильным, поскольку сформировано в угоду заинтересованных лиц.

Вторая причина – длительная привычка к известным мнениям. Также далеко ходить не надо за подтверждениями. Человек, фанатично преданный внушенной им доктрине, как правило, не может рационально воспринять любой иной довод, каким бы логически обоснованным он ни казался. Говорят, что один из церковных деятелей отказался смотреть в изобретенный Галилеем телескоп, не веря, что Юпитер имеет спутники. Галилей шутливо заметил, что когда его святейшество после смерти отправится в рай, а поскольку рай находится на седьмом небе, то тот неминуемо будет пролетать мимо Юпитера и потому ему придется поневоле убедиться в этой истине.

Третья причина представляет собой вульгарные глупости толпы. Под этим понимается всевозможные анархического толка креативные высказывание тех или иных представителей, которыми они могут заразить толпу.

Четвертая причина состоит в невежестве ученых, скрываемой под майкой всезнайства. К таком мнению следует добавить то обстоятельство, что ученые, время от времени, ошибаются, однако, пользуясь своим порой искусственно созданным авторитетом отстаивают свои сомнительные истины, несмотря на то, что, по внутреннему убеждению, не верят в них. В настоящее время такое положение также имеет место. Можно представить себе, что та или иные теория, за которую тот или иной представитель науки получил всевозможные награды и премии, ученые степени и даже Нобелевскую премию вдруг оказывается ложной. Понятно, невежество будет отстаивать свои «завоевания» и потому порой признание правоты ученого отвергнувшего старые догмы приходится только после смерти его оппонента. То же самое можно отнести к католической церкви, которая сама по себе не будучи глупа в позднее Средневековье прекрасно понимала убогость своих сомнительных постулатов.

Рекомендуем:

  1. Авторитет, аргументация, эксперимент по Р.Бэкону Бэкон преклонялся перед Аристотелем, считая его самым совершенным среди людей,...
  2. Предмет и польза науки по Р.Бэкону Бэкон следующим образом определяет предмет науки и их пользу. Общетеоретическая...

Русская философия


Карта
rss
Карта