Главная > Русская философия > Свобода Воли. Жан Буридан

Свобода Воли. Жан Буридан

Наибольшую известность получила идея Буридана о свободе воли, которая иллюстрируется примером получившего название Буриданов осел. Согласно исследованиям не ему принадлежит этот пример, однако в историю философии именно под таким названием этот пример имеет место.

Сущность примера заключается в том, что мы представляем себе осла находящегося на совершенно одинаковом расстоянии между двумя совершенно одинаковыми охапками сена. Если бы все поведение живых существ было бы причинно обусловлено, то в такой ситуации осел бы умер с голоду, поскольку он бы не смог сделать выбор с какой охапки сена ему начать свою трапезу. Однако поскольку в реальной жизни ни один осел не умер вследствие такой ситуации, то, стало быть, свобода воли имеет место даже у ослов.

Правда, если рассматривать такую ситуацию в реальной действительности, то вряд ли бы она могла возникнуть вообще, поскольку никогда не могло бы быть в истории живых существ в подобной ситуации при которой были бы скажем две совершено одинаковые охапки сена при совершенно одинаковом расстоянии от животного, которому следует еще смотря с какой стороны подойти к охапкам и не обязательно в то положение, чтобы оказаться, аккурат, между ними на одинаковом расстоянии.

Русская философия


Карта
rss
Карта