Главная > Русская философия > Теология Д.Скота

Теология Д.Скота

 

Все религиозные догматы Скот считал недоказуемыми при помощи разума. Споры появляются на обсуждениях пограничных проблем где нет предельной ясности относительно того, к какой дисциплине они относятся. Поэтому для того, чтобы покончить со спорами следует уточнить их методы применения и сферы деятельности.

 

Для того, чтобы избегнуть споров следует уточнить понятийный аппарат которым мы пользуемся. Этому у Скота служит так называемая доктрина разделения, где различаются реальное нормальное и модальное разделения. Так, между Сократом и Платоном есть реальное различие, между интеллектом и волей различие формальное, а между светом свечи и Солнца модальное.

 

Для получения общего согласия необходимо найти понятия настолько простые и очевидные, относительно которых не могут возникнуть никаких полемик. Для этого мы понимаем нечто, не вдаваясь особенно в различия, определяя то общее, которое при этом обнаруживается. Выявив это общее мы в конечном итоге приходим к наиболее простому понятию сущего, которое прилагается как к Богу, так и к человеку. Разум человека познает, в первую очередь простое сущее, поскольку оно заключается и в материальном и в духовном качестве. С помощью ума человек может по существу охватить всю Вселенную, но при предельном обобщении, мы обедняем мир. Как полагает Скот желания философов понять всю Вселенную не могут быть обоснованны и потому каждая из частных наук в том или ином смысле имеет самостоятельное значение в виде собственного предмета исследования. Теология таким же образом является самостоятельной наукой.

 

Для Скота процесс мироздания представлялся как переход от общего к индивидуальному, и от несовершенного к совершенному. Конкретные объекты, как он полагал, являются вершиной творения. При этом индивидуальность не просто соединение материи и формы. Конкретные объекты возникают из акта индивидуализации. То есть для соединения материи и формы необходим еще индивидуальный акт, исходящий от Бога и благодаря этому акту конкретная вещь получает свои индивидуальные особенности, которые отличают их от объектов другого вида.

 

Скот оказал большое влияние на общую теологическую философию.

Рекомендуем:

  1. Цель философии Д.Скота Философия пользуется способом обоснования своих идей на основе строгого доказательно-демонстративного...

Русская философия


Карта
rss
Карта