Главная > Философия Бытия > Община – как пример производства

Община – как пример производства

Из всех известных человечеству форм объединения община являлась самой солидарной формой, поскольку здесь была высока степень доверия людей друг к дугу.

Но община была далеко не идеальным примером общества. Несмотря на то, что ее некоторые наивные исследователи рассматривают как золотой век, это была жесткая эпоха, у которой в ходу была жесткая целесообразность выживания. В такой системе старики, как правило, не умирали своей смертью. Их убивали как лишних едоков, поскольку добываемого продукта едва хватало на пропитание. Равным образом относились к инвалидам, больным людям и даже детям. Общины в большей степени являлись тоталитарными, где личные интересы приносились в жертву интересам общественным, когда речь шла о благополучии общины.

Община заботилась и своих членах, но за эту свободу они оплачивали своей свободой. Наиболее жестокая мера того времени по отношении к субъекту являлось изгнание его из общины. Такая мера, по существу, обрекала изгнанного на голодную и холодную смерть, поскольку в одиночку тот не мог существовать в борьбе за выживание.

Рекомендуем:

  1. Политическое сознание. Пример В качестве примера мы можем обратить внимание, как жестко политика...
  2. Неравенство производства Социальная структура общества закрепляет его неравенство. Равным общество может быть...
  3. Воззрения Герцена В России сохранена система общинного землевладения и сохранилась крестьянская община....
  4. Радикалисты. Бакунин Так, М. Бакунин ( 1824-1876) считается человеком-легендой своего времени, поскольку...

Философия Бытия


Карта
rss
Карта