Главная > Философия Бытия > Целостность государства

Целостность государства

Государство руководствуется идеей своей целостности. В силу этих соображений оно порой вынуждено игнорировать частные интересы и амбиции какого-либо индивида. Государство вынуждено прибегать к насилию, но при этом редко кто высказывает упреки на этот счет, разве что в настоящее время развитые государства, преследующие свои интересы и потому применяющие двойную мораль.

В периоды гражданских войн граждане наглядно убеждались насколько необходимо обществу государство. Отсутствие власти влечет за собой всеобщее насилия, при котором каждый рассуждает, исходя из своих интересов: «не я его ограблю, так он меня».

Длительное время государство только и было единственным общественным образованием. Лишь позднее после периода французского Просвещения появились возможности для иной общественной жизни. Тогда и появилось выражение «гражданское общество».

Рекомендуем:

  1. Руссо. Происхождение государства. В отношении происхождения государства Руссо заявлял, что человек рожден быть...
  2. Анархизм и возникновение государства Возникновение государства, как полагают марксисты, связывается с возникновением классов и...
  3. Правовое сознание Природу правового сознания исследуют многие ученые гуманитарных дисциплин. Правовые отношения...
  4. Политическое сознание. Пример В качестве примера мы можем обратить внимание, как жестко политика...
  5. Ницше. Мысли о сверхчеловеке Поздние философские идеи мыслителя о сверхчеловеке или единственном предназначении цивилизации...

Философия Бытия


Карта
rss
Карта