Главная > Философия Бытия > Институт гражданского общества

Институт гражданского общества

Игнорирование института гражданского общества может привести к перекосам в общественном развитии, и это обстоятельство находит свое выражение в политике тоталитарного типа, при котором право и мораль обеспечивают не все общество в целом, а политическую группировку, находящуюся у власти и преследующую свои меркантильные интересы.

Наиболее важной сферой общественного производства является необходимость формирования общественного человека – личности определенного типа, для которого общество превыше всего.

Способом осуществления такого общественного производства является в первую очередь педагогическая деятельность во всех сферах общественной жизни страны, будь то семья, школа, трудовой коллектив. Педагогическая деятельность осуществляется в системе отношений субъекта и объекта.

Все сферы общественного производства являются структурно организованными со своими взаимосвязями, формами взаимодействия и причинно-следственными обусловленностями. Все это свидетельствует о том, что общественное производство представляется как единство структурно организационных сфер деятельности индивидов, что обеспечивает становление и развитие человека и его отношения к миру.

Рекомендуем:

  1. Общественное производство Общество должно само себя обеспечивать. И потому держится на общественном...
  2. Развитие природы и общества Общество является наиболее высокой по сравнению с природой степенью развития....
  3. Материальное производство Материальное производство составляет основу всего общественного производства так как для...
  4. Деятельность Общество является объектом наиболее пристального внимания философии, поскольку общество представляет...
  5. Взаимосвязь природы и общества Связи общества с предусмотренными природой естественными условиями его существования являются...

Философия Бытия


Карта
rss
Карта