Главная > Философия познания > Философия в широком смысле

Философия в широком смысле

Английский философии Б. Рассел предпринял попытку дать объяснение философии в самом широком смысле. По его мнению, и с этим пожалуй следует согласиться, философия является промежуточным звеном между теологией и наукой.

В качестве объекта изучения этой дисциплины служат категории, точное знание которых не является достижимым для традиционной науки с ее теоретическим и эмпирическим аппаратом. Все точное знание должно являться принадлежностью науки, в то время как догмы, в которые следует безоглядно верить – теологии. Философия в своих методах познания использует человеческий разум, и только его, авторитеты для философии имеют лишь относительное значение.

Поэтому мы можем говорить о том, что философия находится посредине между этими можно сказать антагонистически противоречивыми направлениями. Это своего рода ничья земля. Эта ничья земля постоянно подвергается атакам со стороны обоих направлений. Поэтому философов не очень жалуют как теологи, так и классические учение. Правда следует сказать, что не жалуют ученые с обывательским способом мышления, от этих дисциплин. Без осознания общего смысла всей жизнедеятельности человека эта жизнедеятельность превращается в бестолковую суету, о которой в конечном итоге можно заявить, что и она не стоит того.

Рекомендуем:

  1. Компаративисткая философия Поскольку во всех таких философских направлениях, претендуют ли они на...
  2. Компаративистская философия Философия в отличие от всех прочих наук представляет собой научную...
  3. Философия Фихте Философия, как полагает Фихте, должна быть фундаментом всех наук и...
  4. Три вопроса о смысле жизни Определяя смысл жизни, прежде всего, необходимо ответить на три существенных...
  5. Конт. Позитивизм Философское направление, исходящее из того, что реальное надлежащее знание может...

Философия познания


Карта
rss
Карта