Главная > Философия познания > Краткая биография Гоголя

Краткая биография Гоголя

Гоголь родился в семье украинского писателя, однако отца рано потерял и воспитывался матерью, которая отличалась глубокой религиозностью. После домашнего обучения Гоголь окончил Нежинский лицей и затем уехал в Петербург искать славу и известность. В достаточно короткое время он проявил себя как талантливый писатель, стал широко известен, свел дружбу с Пушкиным и Жуковским, другими писателями. В какое то время у него появились интерес к наукам, и он даже стал профессором истории в Петербургском университете, однако вскоре охладел к ученой работе и продолжил литературную деятельность.

Довольно быстро определилась одна из тем его творчества – этическое начало в человеке. Он с остротой ставит вопрос об эстетическом аморализме и расхождении эстетической и моральной жизни в человеке. В нем намечается расхождение эстетического гуманизма и идет работа над проблемами эстетического характера. В повести «Невский проспект» Гоголь выразил внешнюю эстетически прекрасную сторону женщины с ее внутренним содержанием как циничной продажной особы.

По складу своего характера Гоголь был сильно склонен к морализму порой навязчивого и сурового характера. Но наряду с этим он жил страстной любовью к искусству. Сознание аморальности привело Гоголя к желанию создать своего рода эстетическую утопию, которая была изначально неосуществима. Его утопия должна была продемонстрировать полезность искусства. Эту утопия потерпела крушение. Внешне крушение было связано с премьерой его пьесы «Ревизор», в которой большинство зрителей, и даже критиков, усмотрело обычную пусть и острую сатиру на общественно-бюрократическую жизнь того времени. Но не увидели того на что рассчитывал Гоголь: на аморальность человеческой натуры.

Постепенно у Гоголя начинает складываться новое понимание культуры. Он много работает, издает первый том Мертвых душ и одновременно усиливает свое внимание на религиозную жизнь.

У него возникает решение издания теоретического труда и в 1847 году он издает « Выбранные места из переписки с друзьями». В этой работе имеют место новые и смелые теоретические идеи, но выражены были они в форме несколько наивной, а то и неприемлемой и остались непонятыми русским передовым обществом, а то и напротив работа вызвала резкую отповедь со стороны Белинского. Тяжело пережив эту неудачу, Гоголь не мог отказаться от религиозного мировоззрения, однако на него с прежней силой оказывало давление факт не соединения религии и культуры. В силу этих сомнений, Гоголь сжег второй том «Мертвых душ», после чего, будучи в упадочным состоянии, вскоре, умирает.

Философия познания


Карта
rss
Карта