Главная > Философия познания > Бог и государство

Бог и государство

Период времени с конца V века и до середины XI века характеризовался противоречиями по поводу бога и государства. По поводу приоритета того или другого.

Это приняло форму конфликтов между королями и римской католической церковью. Духовенство Западной Европы стало единой организацией распространяющей свою духовную власть практически на всю Западную Европу. Как правило, духовенство длительное время одерживало победы над светскими королями. Этот конфликт между церковью и миром был своего рода продолжением конфликта римской империи с северными варварами, но уже в другой исторической обстановке. Единство церкви повторяло единство римской империи, где ее руководители сами были италийского происхождения, службы велись на латинском языке, И все церковники они имели классическое образование применительно к тому времени.

В то же время королевская светская власть происходила из диких лесов Германии и монархи порой не знали грамоты. Король, в силу традиций, делил власть с феодальной верхушкой, однако ее представители время от времени позволяли себе не только неповиновение, но и отдельные взрывы страстей в виде убийств и насилия. Монархи все же были людьми религиозными. Однако их религиозность носила взрывной эмоциональный характер. Церковь не могла воспитать в королях умеренных воспитанников. Короли, имеющие реальную вооруженную силу, полагали, и порой небезосновательно в отсутствии необходимости подчиняться предписаниям этих книжников не имеющих вооруженной силы.

Но, несмотря на то, что армия всегда была привилегией королей, тем не менее, всегда победителем в этих конфликтах выходила церковь.

Рекомендуем:

  1. Реформа церкви в XI столетии В этот период времени церковь впервые со времен падения Римской...
  2. Монашество Все, что уцелело от культуры Древнего Рима, в период всеобщего...
  3. Государство по Аристотелю По Аристотелю государство является особой формой гражданского общества, при котором...
  4. Государство по Платону В платоновском образце государства место человека занимает вид его деятельности....
  5. Государство по Платону Платоновское учение о государстве является любопытным образцом античного государственного мышления....

Философия познания


Карта
rss
Карта