Бог и войны

Почему церковь не имея реальной военной силы, тем не менее брала верх.

Во-первых, как уже упомянуто, даже короли, не говоря уже об их подданных, были неграмотны, или же малограмотны. Церковь обладала практически полной монополией на образование. Короли того времени не только не могли, каким либо надлежащим образом, организовать государственную систему образования, но вообще полагали, что в этом нет необходимости, подобно тому, как современный ротный командир считает, что солдат ни о чем не должен думать и мыслить, за него это делает начальство. Известно, что властители опасаются поголовной грамотности. Это позднее в Новое время общественная ситуация в силу экономического развития, потребовала всеобщей грамотности. Но тогда грамотность не была в ходу. К тому же такое мероприятие требовало бы больших расходов, а результат его был бы не сразу выявлен, а порой через поколения. Другое дело военные действия, где богатство можно обеспечить единственным походом на соседнее королевство.

Постоянные военные действия и вооруженные конфликты между королями были еще одной из причин, по которой церковь могла быть посредником между конфликтами враждующих сторон.

Наконец, в силу своей необразованности, как монархи, так и их подданные были глубоко убеждены, во всемогуществе церкви. Больше, кроме церкви, некому было решать вопросы, попадет ли определенный король в ад или в рай, церковь олицетворяла порядок и приобретала поддержку формирующегося в странах Европы торгового сословия.

Рекомендуем:

  1. Бог и государство Период времени с конца V века и до середины XI...
  2. Реформа церкви в XI столетии Церковь, благодаря постоянным пожертвованиями от верной паствы, была очень богатой....
  3. Реформа церкви в XI столетии Всему этому безоглядно верили как миряне, так и сами священники....
  4. Руссо. Происхождение государства. В отношении происхождения государства Руссо заявлял, что человек рожден быть...
  5. Философия Хомякова Основная особенность творчества этого мыслителя в том, что тот в...

Философия познания


Карта
rss
Карта