Главная > Новая философия > Основы современной философии

Основы современной философии

Отсчет современной философии принято начинать с Декарта, который ввел одно из положений, которое является наиболее бесспорным – положение о собственном существовании, и осознании такового, как точки отсчета, отталкиваясь от которой, можно заключить о существовании остального мира.

Но это была только первая стадия развития, которое в конечном итоге привело к приоритету личностного перед объективным. Эта крайность до сих пор болезненно переживается современной философией. Поэтому субъективизм в философии идет рука об руку с анархизмом в политике.

Так, еще во времена Лютера анабаптисты отменили все законы, заявляя, что приличный человек руководствуется в своем повелении святым духом, не связанным с государственными предписаниями.

Все это привело в конечном итоге к известным проблемам в России и потому коммунизм, как результат субъективного восприятия социальной философии является теперь пугалом в буржуазном мире.

Рекомендуем:

  1. Третий период в современной философии Третий постсоветский период доится с 1991 года по настоящее время....
  2. Ницше. Антропология Ф. Ницше ( 1844-1900) развил эту идею заявляя, что воля...
  3. Западная ученость в русской философии Постепенно в Россию того времени проникала западная ученость. Это привело...
  4. Исторические основы русской лени К революции 1917 года Россия подошла, еще будучи обремененной феодальными...
  5. Эллинистический период античной философии Этот период охватывает огромный промежуток времени со времен завоеваний А....

Новая философия


Карта
rss
Карта