Главная > Философия познания > Субъективность в философии

Субъективность в философии

Субъективности в философии дали полную волю и сомнительно, что теперь он будет загнан в подобающее ему место. Указание протестантской этики на индивидуальную совесть в области морали было изначально анархическим направлением. В итоге развился культ героя по образцу философии Ницше. К этому следует добавить байроновский культ неистовой страсти.

В литературе и искусстве возникло романтическое движение субъективно оценивающее людей не как членов общества, а как объектов созерцания в поисках в них прекрасного, понимаемого однако по разному, субъективно.

На этот счет Б. Рассел остроумно заметил, что тигры более прекрасны, чем овцы, но мы предпочитаем их видеть за решеткой. Типичный романтик отодвигает решетку и радуется великолепным прыжкам тигра, уничтожающего овец. Он призывает людей вообразить себя тиграми, но когда его призыв достигает успеха, результаты оказываются не совсем приятными.

Рекомендуем:

  1. Становление русской философии Становление русской философии уже изначально носило двойственный характер, где с...
  2. Цель философии Д.Скота Философия пользуется способом обоснования своих идей на основе строгого доказательно-демонстративного...
  3. Основы современной философии Отсчет современной философии принято начинать с Декарта, который ввел одно...
  4. Особенности философии Достоевского – 1 Достоевского равным образом относят как к литераторам, так и к...
  5. Скот о философии Философия пользуется способом обоснования своих идей на основе строгого доказательно-демонстративного...

Философия познания


Карта
rss
Карта