Главная > Новая философия > Основная тема масонства

Основная тема масонства

Основная религиозно-философская тема масонства – учение о сокровенной жизни в человеке и о смысле жизни вообще. При этом теоретические и практические составляющие этих интересов сливались воедино, и особую привлекательность всей масонской метафизике придавала независимость ее от официальной церкви и превосходство по сравнению с некоторыми ставшими банальными философскими учениями того времени.

Для русского общества того времени учение масонов являлось учением современного типа. Масонство проповедовало веру в грядущий золотой век, в прогресс и призывало к творческой деятельности наряду с филантропией.

Именно в русском масонстве стали формироваться основные черты русской интеллигенции последующего времени. И потому, на первом месте здесь был приоритет морали сознанием долга служить отечеству и практический идеализм. Здесь был обозначен путь к идеалу. Также в масонстве все слилось воедино: наука, религия, мораль, нравственность, что создавало свой особый стиль жизни.

Рекомендуем:

  1. Воззрения Герцена В России сохранена система общинного землевладения и сохранилась крестьянская община....
  2. Общественное сознание Общественное сознание является следствием социальной жизни людей. Поскольку общественное сознание...
  3. Ницше. Культура и искуство Еще одно направление в учении Ницше касается культуры и искусства....
  4. Ницше. Жизнь и человек Жизнь в понимании Ницше – это есть некая определенная целостность...
  5. Философия Бергсона Философия этого мыслителя может рассматриваться как продолжение философии жизни с...

Новая философия


Карта
rss
Карта