Главная > Новая философия > Масонство и христианства

Масонство и христианства

Значительную часть масонов привлекала надежда на проникновение в эзотерическую сторону христианства, что не могла им предоставить официальная церковь. Масонство также как желал Ломоносов призывало к единству веры и знания заявляя, что разум без веры не способен познать таинственную сторону бытия, а вера без разума легко впадает в суеверие.

Но в том или иной случае все равно необходима свобода во взаимных отношениях науки и мистики.

Представляет интерес мысли Новикова, когда тот стал масоном по поводу учения Руссо, который заявлял что люди попав в первобытное состояние при котором отсутствует собственность и связанные с нею проблемы было бы блаженно и счастливо. На этот счет он заявляет, что напротив, если бы люди попали в такое сходное с природой положение, они были бы плутами и негодяями, где каждый стремился обеспечить себе место под солнцем.

Равным образом отвергается и другая идея Руссо, за которую он получил премию, в том, что просвещение привело к порче нравов. Здесь проповедуется мысль о том ч то в просвещении необходимо успевать, чтобы возрастать морально.

Рекомендуем:

  1. Масонство Однако в любом обществе всегда есть люди иного склада характеризующиеся...
  2. Руссо. Деизм Руссо был деистом. Он признавал существование материального мира и сотворение...
  3. Понимание природы в разное время Для нашего противоречивого времени такое согласие с природой носит несколько...
  4. Влияние Византийского христианства на Росссию Греческий язык в России не стал богослужебным языком. Католическая религия...
  5. Руссо. Социум. Руссо всегда подчеркивал, что до тех пор, пока человечество не...

Новая философия


Карта
rss
Карта