Главная > Новая философия > Итоги философии 18 века

Итоги философии 18 века

Здесь следует привести те фактические данные, которые позволили отразить умственную культуру того времени.

1. Первый и самый важный факт состоит в возникновении культуры светского образца. Возникает новый светский стиль культуры при отодвигании культуры церковной. Стиль этот слагается из многих направлений, однако основным его мотивом является становление свободы мысли.

2. Утверждение свобод мысли также по-разному проходит свое развитие в русском вольтерианстве, в форме нигилизма или радикализма, в гуманизме XVIII века, а также в масонском течении. Всем этим многообразием свобода мысли сама себя укрепляет.

3. Пробуждаются интересы к философии в различных, практически, во всех направлениях, на основе философских учений Западной Европы, однако у отдельных индивидуумов самостоятельно начинают прорастать философские смена, что дает основание для будущих философских исканий.

4. Практически все направления философской мысли за исключением нигилистического направления оставались свободными и защищали вольное философствование и, тем не менее не вели борьбу против христианства, напротив утверждали возможность и необходимость мирного согласования веры и разума.

5. Среди философских направлений наиболее приоритетным было моральное и социальное направления. Вместе с ними также имеет место антропоцентризм мысли при сравнительно слабом интересе к натурфилософии.

6. Распад церковного мировоззрения привел к отсутствию идейного обоснования историософских тем. Все эти вопросы стали получать свое разрешение в форме всевозможных утопий, и потому возникает утопическая мыслительная установка.

Рекомендуем:

  1. Вопросы русской философии Запад в тот период времени мог похвастать огромных наследием философской...
  2. Третий период в современной философии Третий постсоветский период доится с 1991 года по настоящее время....
  3. Становление русской философии Становление русской философии уже изначально носило двойственный характер, где с...
  4. История русской философии Огромную роль в становлении российской философии сыграли необъятные просторы России....
  5. Русская философия 20 века В русской философии модно выделить три периода которые связываются в...

Новая философия


Карта
rss
Карта