Масонство.

Помимо призыва масонов к истинному просвещению имел место также призыв к пробуждению сердца. Здесь имеется в виду аскетическая традиция оккультизма, которая требует отречение от страстей с тем, чтобы освободить внутреннего человека.

Что касается мистического учения о космосе и человеке, то здесь можно привести изречение, согласно которому без человека вся природа является мертвой и весь порядок на самом деле является хаосом, где виноградная ветка не может услаждать саму себя, а цветы не могут чувствовать своей красоты. Все соединяется в человеке, и им же открывается вся премудрость, стройность и красота, и потому человек является экстрактом из всех существ.

Для умонастроения масонов существенна также свобода духа исканий, который впитывает в себя все догадки откровения для того, чтобы проникнуть в сферу некоего метафизического видения. Это давало начало христианскому синкретизму, который стал распространяться как суррогат христианства. Весь этот период времени проходил под знаком примирения христианских религиозных течений во имя некого универсального христианства.

Рекомендуем:

  1. Масонство и христианства Значительную часть масонов привлекала надежда на проникновение в эзотерическую сторону...
  2. Масонство Однако в любом обществе всегда есть люди иного склада характеризующиеся...
  3. Масонство Русское масонство сыграло наиболее значительную роль в мобилизации духовных сил...
  4. Опыты Монтеня Мишель Монтень (1533-1592), автор ставших знаменитых в то далекое время...
  5. Скотт. Первая природа. Первая природа является творящей и несотворенной. На первом месте стоит...

Новая философия


Карта
rss
Карта