Главная > Новая философия > Философия начала 19 века

Философия начала 19 века

Политическая дифференциация общества имела место еще до войны 1812 года. Первоначально она проявлялась в основном в литературе. Так, проходили споры по поводу обогащения русского языка новыми словами которые помогли бы выразить те новые отношения, которые зарождались в тот период времени. После войны дифференциация стала все более склоняться в политическую сторону. Формируются два лагеря, которые расходились друг с другом, как в конкретной жизни, так и в идеологии.

Ранние течения по существу примыкали к соответствующим течениям прошлого века, приняв радикальную форму. Но главное влияние в тот момент шло не от французских, а от немецких мыслителей.

В 1823 г. образовался кружок литературного направления под руководством Раича, который принял название кружок любомудров. Это общество действовало до восстания декабристов, после чего из предосторожности было закрыто.

В его состав входили преимущественно молодые люди. Одоевскому в то время было 20 лет Веневитинову -18, а Киреевскому 17 лет.

Остановимся первоначально на Веневитинове.

Рекомендуем:

  1. Философия начала 19 века Огромный толчок развитию идейной и общественной мысли в России дала...
  2. Философия 20 века Большинство философов-эмигрантов придерживались разных направлений религиозной философии и все они...
  3. Русская философия 20 века В русской философии модно выделить три периода которые связываются в...
  4. Русская философия второй половины XIX века В этот период времени смог сложиться ряд самостоятельных борющихся друг...
  5. Итоги философии 18 века Здесь следует привести те фактические данные, которые позволили отразить умственную...

Новая философия


Карта
rss
Карта