Главная > Русская философия > Философия Леонтьева

Философия Леонтьева

Как и все в этом мире жизнь проходит определенные стадии своего развития в начале первичная простота, затем цветущая сложность, после чего вторичное смесительное упрощение.

Применяя такую конструкцию к истории человечества, Леонтьев связывал деспотическую форму правления с цветущей сложностью, а демократическую с вторичным смесительным упрощением. Демократические общества, по его мнению, являются в меньшей степени сложными и менее красивы, в то время как сложная общественная структура требует деспотической власти по принципу византизма с определенной совокупностью принудительных мер. По отношению к государству это понимается как самодержавие, а к религии как православное христианство.

Принцип византизма подразумевает также существование неравенства в общественной жизни и потому жесткой иерархии смирения и строгой дисциплины.

В прогресс, по мнению мыслителя, следует верить, однако его сущность не в уничтожении неравенства или страданий, а в замене их форм.

Учение этого мыслителя оказало существенное воздействие на многих русских философов – Бердяева, Соловьева, Ильина.

Рекомендуем:

  1. Философия Бердяева Бердяев практически проанализировал всю историю русской философии, поэтому его можно...
  2. Философия всеединства. Соловьев. Философская концепция Соловьева получила термин философии всеединства. В ее основе...

Русская философия


Карта
rss
Карта