Главная > Русская философия > Философские воззрения Кропоткина -3

Философские воззрения Кропоткина -3

Высшей формой социального устройства он считал так называемый анархический коммунизм, который представляет собой ассоциацию свободных производственных общин.

Государство, по мнению мыслителя – это есть исторически преходящая форма общественного устройства. Ее возникновение имело причиной возникновение собственности на землю и потому в существовании государственных органов, прежде всего, были заинтересованы землевладельцы и связанные с ними социальные образования.

Главную особенность государственного устройства Кропоткин усматривал в централизации правительственных сил в пирамидальной ее конструкции. На протяжении многих столетий те или иные конкретные формы государственной организации могут меняться, однако сама сущность государства, которая заключается в эксплуатации одних классов другими классами всегда была, есть и будет пока существует государство и предпосылки для его существования.

Государственная система тесно сомкнута с правосудием и при этом правосудие Кропоткиным характеризуется как узаконенная месть. Эти институты служат поддержанию власти имущих классов и тем самым реализуют те же функции что и государство.

Теоретические построения этого философа получили свое частичное воплощение в деятельности революционных анархистов, как в России, так и в других государствах.

Рекомендуем:

  1. Анархический коммунизм Кропоткина Высшей формой социального устройства он считал так называемый анархический коммунизм,...
  2. Философские воззрения Кропоткина – 1 Основное внимание этот деятель уделял проблемам социально-политической направленности и более...
  3. Философские воззрения Кропоткина – 2 Мыслитель тем самым сформулировал, как он выразился, биосоциологический закон взаимной...
  4. Анархизм-2 Возникновение государства, как полагают марксисты, связывается с возникновением классов и...
  5. Анархизм Кропоткина Если вести речь об анархизме с точки зрения гуманистической направленности,...

Русская философия


Карта
rss
Карта