Мысли Гоголя

Гоголь критически размышляет о западной культуре и утверждает, что в православной церкви имеет место возможность разрешения вставших перед человечеством вопросов. У Гоголя также как и впоследствии у других мыслителей мелькает идея об ином отличным от Запада пути России, поскольку дух православия совершенно иной, чем дух христианства западного образца. Тем самым Гоголь ставит вопрос об освящении всей светской культуры культурой православной, о чем ранее проповедовалось его предшественниками в прошлом веке.

Гоголь ставит вопрос перестройки всей культуры в духе православной религии и тем самым его можно назвать пророком православной культуры. Он первый начинает критиковать духовное мещанство и пошлость современности, которая с такой силой позднее была развита его последователями.

Мыслитель постоянно занят поисками спасения эстетического начала и тем самым навязывает теургическое видение проблемы. Он заявляет, что нельзя заниматься повторением Пушкина, то есть не следует творить искусство только ради искусства; творчество необходимо связать с человеческими качествами в борьбе за Царство Божье.

Эта позиция Гоголя выдвигает новые основы для идеологии и означает принятие нового свободного движения и культурного соединения с церковью. Конкретно за это взялись такие мыслители как Хомяков Киреевский.

Но прежде обратимся к двум ведущим противоборствующим силам, полностью сформировавшимся в середине XIX века.

Рекомендуем:

  1. Краткая биография Гоголя Гоголь родился в семье украинского писателя, однако отца рано потерял...
  2. Ревизор Гоголь пишет гениальнейшую комедию «Ревизор». Комедия имела ошеломляющий успех на...
  3. Гуманизм Гоголя В человеке доминирует эстетическое начало и с этим связывается естественный...
  4. Гоголь. О людях Моральное сознание Гоголя характеризовалось остротой и напряженностью. Он носил в...

Философия Бытия, Философия познания


Карта
rss
Карта