Главная > Русская философия > Философия Федорова

Философия Федорова

Основной идеей мыслителя является идея, согласно которой если в христианском вероучении творцом рая является именно Бог и он осуществляет воспрещение всех умерших, то на земле решение всех этих проблем выпадает человеку.

Продвигаясь по пути своего развития, человек все в большей степени овладевает силами природы и в итоге это может привести к переустройству всего организма человека. Главное зло которое совершает природа, будучи слепой по своему роду деятельности так это то что рано или поздно приводит человека к физической смерти. И потому одной из наиболее важных задач человека является победа над смертью.

При этом Федоровым ставится вопрос не только к достижению личного бессмертия ныне живущим, но также в воскрешении уже умерших. Для реализации этой цели как полагал мыслитель следует каким либо образом собрать все те составные части атомов и молекул, из которых ранее состояли умершие тела.

С другой стороны такое восстановление им понималось как восстановление предков по той наследственной информации, которую человек передал своим потомкам, когда сын должен воскресить отца как бы из себя, а отец своего отца и так до первого человека.

Рекомендуем:

  1. Общее дело. Фёдоров Учение Федорова получило название философии «Общего дела» Российскому читателю работы...
  2. Мышление Федорова   Развитие наук и техники породило увеличение власти человека над...

Русская философия


Карта
rss
Карта