Главная > Философия познания > Философия Хомякова

Философия Хомякова

Основная особенность творчества этого мыслителя в том, что тот в своих основах при построении той или иной философской системы исходил из церковного сознания. Полноту истины он видел в Церкви и потому Хомяков является подлинно церковным философом. Он был свободен в своей вере направленностью на разумность. Вера для него была его внутренним миром, а не объектом мысли. По мысли философа церковь является духовным организмом, который воплощается в своей видимой плоти в сущности церкви. Церковь, как полагал он живет не земной жизнью, а жизнью божественной и благодатной и под законом свободы. Церковь им рассматривалась как целостный организм.

Если говорить об антропологических взглядах Хомякова, то следует в первую очередь обратить внимание на его учение о личности. Он заявлял, что отдельная личность является бессилием и внутренним разладом. Для того чтобы такового не было необходимы связь с социальным целым и кроме этого личность должна быть связана не с мировым сознанием как у Чаадаева, а с Церковью, которая отвергает индивидуализм и требует братской любви ко всем людям во имя единения.

Рекомендуем:

  1. Философия Бердяева Бердяев практически проанализировал всю историю русской философии, поэтому его можно...
  2. Русская философия второй половины XIX века В этот период времени смог сложиться ряд самостоятельных борющихся друг...

Философия познания


Карта
rss
Карта