Главная > Философия Бытия > Человек по Хомякову

Человек по Хомякову

Хомяков вводит учение о двух типах личности. В отдельном индивидууме идет борьба противоположных направлений, при которых преобладание одного их них образует один или другой тип. Эти начала есть свобода и необходимость. Вокруг них и сосредоточиваются все мысли человека. Свобода является таким даром, владеть которым не так легко и потому наш дух может уходить от свободы.

Также мыслитель проводит идею о целостности человека, которая есть иерархическая структура души, где всегда имеет место противоборство центральных и периферических сил и здесь он останавливается на парадоксе свободы при которой люди, будучи призванными к свободе, тем не менее занимаются поисками где вместо свободы есть необходимость. Все это он считает извращением разума. Он полагал, что все управляется разумом однако живет все страстью.

В гносеологии он вдохновлялся теорией религиозного познания которая связывалась с существом всего его учения. Также поиск истины он вверял не индивидуальному сознанию, а Церкви. Высшие истины, как полагал он, открыты нам для разумного овладения только в Церкви, однако при условии, что в последней имеет место свобода, и что она не подменяется каким либо авторитетом. Истина в церкви должна быть именно истиной, не навязываемой самой церковью, а открывающиеся самой по себе.

Утверждая права свободного исследования, Хомяков отвергает протестантский индивидуализм, заявляя, что для постижения истины необходимо соборование и соборность является актом всякого знания.

Хомяков не был ненавистником Запада. Он сам там побывал, называя его страной святых чудес, но у него было глубокое осознание не только особого пути России, но также ее всемирно-исторической задачи, которая состояла в том, чтобы освободить человечество от ложного развития одностороннего характера, которым следует Запад.

Рекомендуем:

  1. Философия Хомякова Основная особенность творчества этого мыслителя в том, что тот в...
  2. Идеи Бакунина По мнению Бакунина социальное освобождение личности может иметь место только...
  3. Философия Бердяева Бердяев практически проанализировал всю историю русской философии, поэтому его можно...

Философия Бытия


Карта
rss
Карта